Определение СКГД Верховного Суда РФ от 5 февраля 2024 г. N 31-КГ23-3-К6.

Предметом рассмотрения ВС РФ стал вопрос о том, с какой даты исчисляется срок исковой давности по требованию страховой медицинской организации к причинителю вреда о возмещении расходов, понесенных в связи с оказанием потерпевшему медицинской помощи в рамках ОМС.

Вред здоровью потерпевшего - пассажира легкового автомобиля - был причинен вследствие того, что водитель не справился с управлением и допустил съезд в кювет с последующим опрокидыванием. В связи с полученными повреждениями потерпевшему была оказана медицинская помощь (скорая помощь, стационарное лечение, а также диагностические услуги), стоимость которой оплатил страховщик в соответствии с законодательством об обязательном медицинском страховании. В целях возмещения понесенных расходов страховая организация на основании ст. 31 Закона об обязательном медицинском страховании предъявила иск водителю транспортного средства, который был признан виновным в ДТП.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении этого требования по мотиву пропуска исковой давности, поскольку страховщик обратился в суд по истечении более трех лет с даты, когда он оплатил счета медицинских учреждений. Однако апелляционная инстанция, с которой согласилась и кассация, отменила это решение, придя к выводу, что в рассматриваемом случае срок исковой давности следует исчислять с даты вступления в силу постановления по делу об административном правонарушении, так как именно с этого момента страховщику стало известно, кто именно является надлежащим ответчиком (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Верховный Суд РФ по результатам рассмотрения кассационной жалобы ответчика признал этот вывод ошибочным. Он указал, что требование страховой медицинской организации к причинителю вреда по своей правовой природе является регрессным (п. 1 ст. 1081 ГК РФ). В связи со спецификой таких обязательств законом для них установлено специальное правило о начале течения срока исковой давности - этот срок начинает течь со дня исполнения основного обязательства (п. 3 ст. 200 ГК РФ). Таким образом, применительно к обстоятельствам настоящего дела исковая давность исчисляется с момента оплаты страховщиком медицинским организациям оказанной потерпевшему медицинской помощи. На дату предъявления иска срок исковой давности истек, как это и было правильно установлено судом первой инстанции.

Кроме того, ВС РФ отметил, что при рассмотрении регрессных требований страховых медицинских организаций судам необходимо проверять обоснованность заявленной ко взысканию суммы с учетом нормативных правовых актов, определяющих порядок формирования стоимости оказываемой в рамках ОМС медицинской помощи.