Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 6 ноября 2018 г. N 14-КГ18-47 апелляционное определение об отказе в иске о взыскании задолженности по кредитному договору отменено, а дело передано на новое рассмотрение, поскольку требование возврата кредита, выданного физическому лицу по кредитному договору, не относится к числу требований, неразрывно связанных с личностью кредитора

Гражданин, ставший в результате цессий кредитором заемщицы, требовал с нее долг по кредиту. Ему отказали в иске, но Верховный Суд направил дело на новое рассмотрение.

Долг потребителя по кредиту банк может уступить тому, у кого нет банковской лицензии, если такое условие закреплено в договоре. Кредитный договор как раз предусматривал, что банк вправе без согласия заемщика уступить свои права другому. Договор недействительным или незаключенным не признавали. Апелляционная инстанция посчитала это условие ничтожным, так как ГК не позволяет без согласия должника уступать требование по обязательству, в котором личность кредитора существенна. Между тем закон не запрещает получать согласие гражданина на уступку требований из кредитного договора. Таким образом, требование вернуть кредит не связано неразрывно с личностью кредитора.