В апреле 2019 г. Правительство РФ представило отчет об итогах работы за 2018 г. По итогам его рассмотрения органам власти дан ряд поручений.

Часть поручений касается прохождения гражданами диспансеризации. Работники старше 40 лет должны получить дополнительный оплачиваемый выходной. Медработников, которые в ходе диспансеризации населения выявили онкозаболевания и своевременно взяли граждан под наблюдение, необходимо материально стимулировать.

Будет продолжена поддержка семей с детьми. Родителям, которые поставили своих детей на учет для поступления в детские сады, но не получили места, планируется выплачивать компенсацию. Семьям, которые взяли ипотеку, предлагается выплачивать по 450 тыс. руб. в счет погашения кредита при рождении после 1 января 2019 г. третьего или последующих детей. Период ухода за ребенком, включаемый в страховой стаж для назначения пенсии, необходимо увеличить с 1,5 до 3 лет. Будет проработан вопрос об использовании маткапитала на строительство жилого дома на садовом земельном участке.

Без внимания не останутся автовладельцы и граждане, имеющие банковские вклады. ОСАГО предлагается включить в страховое покрытие по КАСКО. Будет рассмотрен вопрос об увеличении страхового возмещения по банковским вкладам для граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию.