Определением Судебной Коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 4 сентября 2018 г. N 4-КГ18-55 дело о возмещении вреда, причинённого в результате смерти кормильца, направлено на рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку выводы судебных инстанций по настоящему делу о наличии вступившего в законную силу решения суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете, по тем же основаниям являются ошибочными, вследствие чего прекращение производства по делу является незаконным

По мнению Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ, предыдущие инстанции ошибочно сочли иски тождественными и незаконно прекратили производство по делу.

Истцы уже пытались добиться через суд от ОАО "РЖД" возмещения вреда, причиненного смертью кормильца. Но районный суд данное требование даже не рассмотрел, взыскав с ответчика лишь расходы на погребение и компенсацию морального вреда.

Таким образом, первая инстанция обязана рассмотреть вновь предъявленное требование истцов о возмещении вреда в связи со смертью их дочери из-за травмы, причиненной поездом ответчика.