Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Оренбурге обратилось в суд с иском к Колотовой М.С., указав, что ответчику на основании ее заявления назначена компенсационная выплата как трудоспособному  неработающему лицу по уходу за престарелым, достигшим возраста 80 лет. В период получения указанной выплаты, ответчик на протяжении двух месяцев состояла на учете по безработице в Центре занятости, получая соответствующее пособие.

Согласно подпункту «г» пункта 9 Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным  лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, утвержденными  Постановлением Правительства Российской Федерации  от 04.06.2007 № 343, компенсационная выплата  прекращается  в случае назначения лицу, осуществляющему  уход, пособия по безработице.  

Ответчик не исполнила свою обязанность по извещению УПФР (ГУ) в г. Оренбурге о наступлении  обстоятельств, влекущих прекращение осуществления  компенсационной выплаты, в результате чего произошла переплата на сумму 4 184,52 рубля.

Решением мирового судьи судебного участка № 10 Промышленного района города Оренбурга исковые требования УПФР (ГУ) в г. Оренбурге к Колотовой М.С. о взыскании переплаты компенсационной выплаты удовлетворены.

Названное решение ответчик обжаловала в апелляционную инстанцию, но Промышленный районный суд города Оренбурга решение мирового судьи оставил без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Мировой судья                                                  С.Ю. Кильдяшева