Главным управлением организационно-паравового обеспечения деятельности судов Судебного департамента при ВС РФ дано разъяснение положений Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом Судебного департамента от 29.04.2013 года № 36 в части снятия копий с материалов уголовного дела в том числе за свой счет.

       Суд обязан направлять (выдавать) надлежащим образом заверенные копии судебных постановлений и других документов из материалов дела, что закреплено процессуальным законодательством РФ.

       Выдача судом заверенных копий документов из материалов дела, определяется председателем суда (мировым судьей).

       Приказом УСД при ВС РФ от 18.03.2013 года были внесены изменения и дополнения в Инструкцию по судебному делопроизводству в районном суде.

       Так в соответствии с п.12.5 Инструкции копии решения (приговора, определения, постановления) суда по делам выдаются (направляются) в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством.

        В соответствии с п.12.6 Инструкции право на снятие копий документов с материалов дела за свой счет, в том числе с использованием технических средств, предоставляется следующим лицам:

        Обвиняемым, подсудимым, осужденным, оправданным, их защитникам и представителям (ст.47 ч.4 п.13, ст. 53 ч.1 п.7 УПК РФ);

         Потерпевшим (ст. 42 ч.2 п.12 УПК РФ);

         Гражданскому истцу, его представителю в части копий процессуальных решений, относящихся к предъявленному им гражданскому иску ( ст.44 ч.4 п.13 УПК РФ);

         Гражданскому ответчику и его представителю в части материалов уголовного дела, которые касаются гражданского иска ( ст. 54 ч.2 п.9, ст. 55 ч.2 УПК РФ);

         Сторонам и иным лицам, участвующим в гражданском деле, а также их представителям ( ст. 35 ч.1 ГПК РФ);

         Реабилитированным лицам, а с их согласия или в случае смерти- родственникам, (иждивенцам) в части ознакомления с материалами прекращенных уголовных и административных дел и получения с них копий (ст. 11 Закона РФ от 18.10.1991 г. № 1761-1 «о реабилитации жертв политических репрессий»).

       Все перечисленные лица снимают копии по письменному заявлению в порядке, установленном председателем суда или судьей  - председательству-ющим по делу. Данное письменное заявление с разрешающей резолюцией судьи подшивается в судебное дело.

       Снятые перечисленными лицами за свой счет копи с материалов судебного дела, в том числе с помощью технических средств, судом не заверяются.