Определением СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 5 августа 2019 г. N 308-ЭС17-21032(2, 3) судебные акты об удовлетворении заявления о замене в третьей очереди реестра требований кредиторов должника кредитора на его правопреемника оставлены без изменения, поскольку завершение процедуры банкротства гражданина не является препятствием для разрешения вопроса о правопреемстве по требованию, от исполнения которого должник освобожден

Суд освободил гражданина-банкрота от обязательств перед кредиторами. Один из них уступил требование другому лицу, и суд заменил сторону в процессе. Суд округа отменил это решение. Он считал, что требования к должнику нельзя уступать, так как они погашены в связи с освобождением от обязательств.

Верховный Суд РФ признал возможность процессуальной замены, поскольку она не нарушает права освобожденного от обязательств должника. Статус правопреемника нужен кредитору для того, чтобы подать заявление о пересмотре дела, если обнаружится, что должник сокрыл имущество или передал его третьим лицам.