Согласно Федеральному закону от 3 июля 2019 г. № 160-ФЗ "О внесении изменений в статью 448 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" (не вступил в силу) решение о возбуждении в отношении районных и мировых судей уголовного дела либо о привлечении их в качестве обвиняемого по другому уголовному делу принимает Председатель Следственного комитета РФ. Только теперь оно должно быть согласовано с Высшей квалификационной коллегии судей РФ. Ранее требовалось согласие региональной коллегии.

Федеральным законом от 3 июля 2019 г. № 163-ФЗ "О внесении изменений в статью 16 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", статьи 17 и 19 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" (не вступил в силу) установлено, что Высшая квалификационная коллегия судей РФ получила полномочия рассматривать вопросы о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи районного, городского, межрайонного суда, мирового судьи либо на его привлечение в качестве обвиняемого по другому уголовному делу. Ранее на это требовалось согласие квалификационной коллегии судей соответствующего субъекта Федерации.

Также Высшая квалификационная коллегия судей РФ сможет изменять вид наложенного на судью дисциплинарного взыскания, если оно несоразмерно тяжести совершенного дисциплинарного проступка.