Мировым судьёй судебного участка № 10 Промышленного района города Оренбурга рассмотрено уголовное дело в отношении жителя города Оренбурга, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть, тайное хищение чужого имущества.

Судом установлено, что в марте 2026 года гражданин находился на территории гостиницы «Валентина», где накануне вместе с другими постояльцами жарил шашлыки и распивал спиртные напитки. Утром он обнаружил на земле возле мангала сотовый телефон, устройство принадлежало одному из постояльцев гостиницы.

Несмотря на то, что подсудимый догадывался, кто владелец телефона, он решил оставить находку себе. Мужчина выключил гаджет, вынул сим-карту, сбросил настройки до заводских, а чехол и карту выбросил. Чужим паспортом, полученным от знакомого, телефон был сдан в комиссионный магазин за 3000 рублей. Вырученные деньги подсудимый потратил на спиртное и продукты.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Ранее на стадии следствия он давал подробные признательные показания, которые суд принял как основу обвинения.

Суд учёл смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Приговором мирового судьи судебного участка № 10 Промышленного района города Оренбурга гражданин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Приговор вступил в законную силу.