Мировым судьёй судебного участка № 10 Промышленного района города Оренбурга рассмотрено уголовное дело в отношении жителя города Оренбурга, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Судом установлено, что в апреле 2026 года гражданин, находясь в магазине, передал кассиру лист бумаги с изображением 5000 рублей, на которой было напечатано «Банк приколов». Достоверно зная, что данная бумажка не является платёжным средством и не участвует в денежном обращении, мужчина ввёл продавца в заблуждение, получив взамен настоящие деньги в размере 4810 рублей в качестве сдачи.
Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы, переданная гражданином «купюра» не является платёжным средством. Факт совершения преступления также подтверждён показаниями потерпевшей и свидетелей, а также видеозаписью с камер наблюдения, установленных в магазине.
В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объёме, в содеянном раскаялся и добровольно возместил потерпевшей причинённый материальный ущерб. Данные обстоятельства были признаны смягчающими наказание. Однако на момент совершения преступления гражданин уже имел непогашенные судимости за умышленные преступления, в связи с чем в его действиях установлен рецидив.
При назначении наказания мировой судья применил положения ст. 64 УК РФ, признав совокупность смягчающих обстоятельств исключительной, и назначил более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 159 УК РФ – обязательные работы. Поскольку преступление было совершено в период отбывания наказания по предыдущему приговору суда, окончательное наказание назначено по правилам ст. 70 УК РФ (по совокупности приговоров) путём частичного присоединения неотбытого наказания. Окончательный срок обязательных работ составил 300 часов.
Приговор вступил не вступил в законную силу.
